Les Ambassadeurs

JPEG

Mot de l’ambassadeur

Mesdames, messieurs, chers amis lecteurs du Népal et d’ailleurs,

C’est un honneur et un plaisir pour moi de me présenter à vous. J’ai pris mes fonctions d’ambassadeur de France au Népal le 1er février. Je mesure la chaleur qui anime les relations franco-népalaises à l’accueil très aimable qui m’a été réservé, d’abord par SE l’ambassadrice du Népal à Paris, Mme Ambika Luitel, puis par le chef du protocole du Ministère des affaires étrangères à Katmandou, M. Ramesh Prasad Khanal.

Je découvre à l’ambassade de France une équipe réduite – une dizaine d’agents français et népalais - mais extrêmement motivée malgré les difficultés matérielles que nous partageons avec tous les habitants de ce pays. Le Népal, chacun le sait, a été meurtri par les séismes de 2015 puis la raréfaction des produits importés. Encouragé par les nombreux acteurs de l’amitié franco-népalaise - parlementaires, ONG, associations, chercheurs, enseignants, etc. – que j’ai rencontrés avant de partir de France, je suis déterminé à soutenir de toutes mes forces les initiatives permettant d’approfondir cette relation et, après avoir écouté tous les avis, à en prendre moi-même.

La relation politique franco-népalaise ne souffre d’aucun nuage et nos relations économiques sont bonnes mais peuvent et doivent être intensifiées. Plusieurs entreprises françaises et européennes importantes, sont actives dans ce pays avec lequel la France nourrit une relation intense depuis bientôt 70 ans.

Je me réjouis de cette première occasion de m’adresser à vous et serai heureux de rencontrer celles et ceux qui le souhaiteront.

Yves CARMONA - février 2016

Le CV :

PDF - 84 ko

Liste chronologique des ambassadeurs

M. LEVI (Daniel) - 24 avril 1949

M. OSTROROG - 24 mars 1952

M. GARNIER - 25 mars 1961

M. DARIDAN - 14 juin 1965

M. FRANCAIS - 24 avril 1967

M. TOUSSAINT - 26 février 1971

M. MAX - 7 avril 1975

M. DE TESTA - 29 juin 1977

M. DELOCHE DE NOYELLE - 10 septembre 1980

M. DE WARREN - 15 Février 1984

M. BARRAUX - 24 octobre 1985

M. GALAS - 31 mai 1990

M. DUPONT (Daniel) - 7 Mai 1993

M. LUMMAUX - 9 septembre 1996

M. AMBROSINI - 15 juillet 2000

M. JOLIVET - 16 septembre 2004

M. Gilles-Henry GARAULT - septembre 2007

M. Jean-Charles DEMARQUIS - septembre 2010

Mme Martine BASSEREAU - octobre 2013

M. Yves CARMONA - février 2016

Dernière modification : 05/02/2016

Haut de page